Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 21:37
Главная » 2013 » Март » 20 » Восемнадцать дней на свободе (статья политзаключенной)
19:08
Восемнадцать дней на свободе (статья политзаключенной)

Я записала суд жалобами на его противоправные действия, на политические  коррупционные мотивы моего уголовного преследования. Писала в полумраке, сидя на верхней наре под лампочкой;  до боли в глазах и в пальцах, облокачиваясь на колени. Писала по двенадцать-четырнадцать часов в сутки, дни напролет, периодически спускаясь вниз по нужде и за глотком воды. Меня давил судебный беспредел,  боль от ощущения безвыходности.  Хотелось кричать, плакать, разорвать свое тело на куски и по частям выбросить его сквозь решетку на свободу.

Обычный лист формата А-4 и ручка в  местах лишения свободы- круче автомата. Особенно если в голове, как ребусы, складываются номера и содержания статей Конституции Украины, Уголовно- процессуального кодекса Украины, Уголовного кодекса Украины, Закона Украины «О предварительном заключении» и т.д. и .т.п. Видя меня «вооруженной», ко мне начали обращаться за помощью другие арестантки. Я видела в их глазах боль и отчаяние, и ,как «врач», своим долгом считала помочь «больному пациенту». Очень скоро моя нара превратилась в место для тюремного паломничества. За мной толпами ходили такие же отчаявшиеся молодые и не очень женщины, прося помочь им в оформлении документов. Мне приходилось говорить до хрипоты, а тем, кому я говорила - проходить ускоренные курсы юридической подготовки и писать в условиях, которые трудно назвать человеческими. Вечерами из нашей камеры стопками выносили жалобы, заявления, ходатайства. Конвой со скрытым выражением ужаса перекладывал в большой потертый журнал бумаги со словами, которые, может быть, впервые видел и читал. Понятно, что мое усердие помочь и объявленная голодовка в знак протеста против незаконных действий суда и прокуратуры г. Одессы привели меня в шестидневный карцер.

Так я попала в тюремную «психушку». Карцер для меня оказался еще более не простым испытанием. Именно там меня спасла… молитва. Я молилась и писала, писала и молилась. На вторые сутки мне начало казаться, что я не переживу одиночество и изоляцию. Но Бог дал, и я не просто пережила, а вышла с него другим человеком. Прямо с карцера в один из дней меня повезли в суд. Шла тюремными лабиринтами на ватных ногах. Но одно я знала точно- я не должна показывать человекоподобным людоедам что сломалась. 

Возили в суд, как скотину, предварительно перед выездом закрывая в боксике №13, площадью 4 м², из 6-8 курящими арестантками  на 2-3 часа. Это особенное чистилище для тех, кто воспитывает в себе терпение и выдержку. В бетонном гробу без окон и света ты готовишься ко встрече с кривосудием. Думаешь. Составляешь план своих действий. Чувствуешь, как табачный дым обжигает всю дыхательную систему. На коже прямо на глазах появляются желтые пятна. Но в момент крайней нехватки кислорода, какая-то сила меня вырывала с пропитанного смрадом помещения, и я переставала ощущать весь ужас происходящего, погружалась в иной мир. За такие мгновенья я благодарю Бога. Он даже там меня спасал. Теперь я в Него не просто верю. Я знаю, что Он есть. Это Он посылает в Одесский следственный изолятор №21 Отца Владимира, который каждый раз находит в себе силы нести веру в сердца отчаявшихся людей. Это Он говорит и исповедует устами искреннего священника. Это Он двигал мною, когда я выходила из боксика №13, и шла, униженная и измученная, голодная, со страшным ощущением тошноты, таща на плече папки з бумагами, книги и наработанные сутками документы. Это Он улыбался моими устами мучителям и благодарил их (за издевательства), с торжествующим видом подымая мое тело в автозак. Это Он противостоял годами создаваемой машине террора, угнетения и позора.

Никогда не забуду глаза обескураженного военного конвоя, состав которого каждый раз ждал очередного действия с моим участием в спектакле «Схватка». Я не позволяла им надевать на себя наручники, заставляла обращаться на «Вы» и по имени отчеству, словом вести себя со мной так, как гласит учебник уголовно-исполнительного права. Я объясняла им, что в тюрьме сидят люди. Об них нельзя тушить окурки, плевать им в лицо, унижать, упражняться на них спецсредствами. Для конвоя это был шок. Я заставляла их выполнят законы, которых они не только не читали, но и о существовании положений которого они даже не догадывались. У них свои законы - полное бесправие заключенного в клетке. Зек для них бесправен. Я же, со своим ростом в 162 сантиметра и весом в 55 килограмм говорила об обратном. Может быть мои разговоры и остались бы разговорами, если бы тем, кто оказался в одинаковом положении со мной не пришло прозрение в том, что я- права, и мне надо помочь.

Первый мой выезд в суд из тюрьмы в автозаке, где в пеналах сидели бывалые арестанты, закончился бунтом в машине и камерах изоляции суда. Мне хочется верить, что те, кто был со мной рядом понял, что нет такого закона, по которому людей можно водить в цепях годами, не умея доказать его вины в совершении преступления.

Кто-то из-за решетки крикнул, обращаясь к старшему конвоиру: «Дураки! Есть люди, которых просто нельзя закрывать. Они вынесут все дерьмо, и выльют вам на головы! Она – одна из таких людей!» 

В судебных коридорах толпились исполнители моего заказа, зеваки, и мои близкие. Заключенные в камерах кричали : «Свободу невиновной! Свободу законнику!» Когда меня вели, я не видела ничего, кроме маминых глаз. Слезы горячими кровяными каплями заливали мое сердце,  сопротивляясь командам рассудка не выступать на веки. В зале суда я защищалась, как могла, извлекая ложь из каждого шага обвинения.  Сидя в клетке, как зверь, я не уставала повторять о высшей юридической силе Конституции, законов, кодексов, в которых не существует такой меры защиты, как взятие под стражу. Обезумевшему продажному прокурору  таким образом доказывала, что - не зверь, а он - не в зоопарке, а в зале суда. Как минимум это место обязывает  читать то, что подсунули заранее. 

Каждый раз, шурша бумагами, и погружаясь в их содержание, я на пальцах объясняла, что заявления о совершении преступления не являются доказательствами и должны проверятся. Каждый, кто пишет, должен письменно предупреждаться об уголовной ответственности за оговор и обязательно к ней привлекаться в случаях подтверждения заведомо ложных доносов. Словом говорила все то, чего от меня не хотели слышать.

Так было несколько раз. Пока от безрассудства заказного уголовного дела с моим участием не устал сам судья.

21 июня меня выпустили. Судья избавил меня от меры защиты, которую придумал сам, бросив меня в тюрьму. После трех месяцев мучений, нечеловеческой борьбы и издевательств, я  вышла на свободу. Под прицелом десятков глаз, изумленного конвоя, работников суда я вдохнула чистый морской одесский воздух. В сопровождении брата и мамы, уехала домой.

Переступив порог квартиры, и впервые , казалось, за целую вечность увидев сына, я кинулась на его маленькие плечи как на плечи зрелого мужчины. Просто плакала. Плакала так, как никогда в жизни и за это мгновенье благодарила Бога. «Свободна, свободна!» - вертелось у меня в голове.

С того дня на мир я смотрю по- другому. Все, что я вижу на улице меня захватывает, как ребенка: июньские дожди, шелест тополиных листьев, пение птиц. Выходя из пучины морской глади, мысленно благодарю Создателя, что дал мне возможность наслаждаться морем, пляжем, обществом родных и близких. У меня украли три месяца жизни. Беспардонно, как трусливые воры, залезли в мою израненную душу и вытащили из нее самое ценное, что было- желание жить. Окружающие меня люди говорят, что у меня изменился взгляд, что я перестала улыбаться. Но ведь прошло так мало времени. Сын не устает повторять, что никогда и никуда меня больше не отпустит. Такие разговоры и детские умозаключения просто умиляют.

Но  меня продолжают добивать безнравственными решениями власти как ударами ножа, боль от которых я ощущаю особенно сильно, как новорожденный. Язычный «закон», исходящий от дуэта русофобских фанатиков, вынуждает в очередной раз засучить рукава.

Хочу обратится ко всем, кто считает себя человеком. Проходя судебными, милицейскими, просто казенными коридорами, мимо высоких заборов с колючей проволокой знайте: за стенами, в вонючих темных подвалах сидят люди, такие же как и мы с вами, не угодные этой системе. Они гниют заживо, не видя солнца, деревьев, птиц. Их сковывают наручниками только для того, чтобы они отдали нажитое, прогнулись как оседланные мустанги.  На них демонстрируют работу, глумятся и ликуют бездарности в погонах, с рангами и портфелями, торговцы свободой. Они - это наша угнетенная совесть. Не забывайте о них. Берегите свои взгляды «в сторону отброса общества» для огромных домашних зеркал. Ибо есть только один судья, имеющий право судить.

Хочу, чтобы каждый, посягнувший на свободу моего заклейменного народа- на его цвет, интеллект и нравственность, на его душу знал: я буду преследовать их всю жизнь, их, их детей и внуков, предавая общественной огласке любое бандитское движение, любое поползновение в государственный и муниципальный карман, формулируя эти действия понятиями уголовного закона, и, поверьте, придёт время, когда хамская орда ответит по заслугам.  Вас ждут в тюрьмах, хамская прислуга!

 

Аля Смирнова,

9 июня 2012 года.

 

Просмотров: 612 | Добавил: Сидоренко_Андрей | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]