Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.04.2024, 20:25
Главная » 2013 » Июнь » 29 » Украина не прогрессирует в выполнении требований ЕС.
11:07
Украина не прогрессирует в выполнении требований ЕС.

 

После проведения независимого мониторинга International Renaissance Foundation (Международный Фонд Возрождения) установил, что Европейский Союз не испытывает существенного прогресса в выполнении Украиной условий, необходимых для подписания соглашения об ассоциации.

International Renaissance Foundation выпустил независимый мониторинговый отчет под названием «Ассоциация с ЕС: как Украина выполняет задание».

В отчете представлен анализ прогресса украинского государства в выполнении в течение первой половины июня 2013 одиннадцати условий, определенных ЕС, а именно:

1. Избирательное законодательство и практика, сбалансированный доступ медиа;

2. Выборочное право, исполнения постановлений Европейского суда по правам человека, условия содержания людей под стражей;

3. Уголовно-процессуальный кодекс, избежание пыток, самоуправления адвокатуры;

4. Судебная реформа и реформа прокуратуры;

5. Реформа милиции;

6. Конституционная реформа;

7. Подготовка к установке зоны свободной торговли с ЕС;

8. Борьба с коррупцией;

9. Реформа менеджмента государственного финансирования;

10. Расширение полномочий Счетной палаты;

11. Развитие бизнеса и улучшения инвестиционного климата.

Вывод, к которому пришли независимые эксперты - в одном из 11 случаев Украина не демонстрирует значительных сдвигов.

По четырем из них заметен определенный прогресс (2, 3, 8, 10), по пяти - лишь минимальный прогресс (4, 6, 7, 9, 11) и в остальном - никакого прогресса (1, 5).

При этом в отчете отмечается: в связи с тем, что до решения ЕС о подписании или не подписания соглашения об ассоциации остается мало времени, Союз не требует от Украины мгновенного превращения в демократию.

Более того, достаточным будет прогресс в тот же нескольких ключевых сферах, главное - это засвидетельствование активного политического процесса. «ЕС не ожидает полного решения всех имеющихся проблем», - говорится в отчете.

Документ International Renaissance Foundation акцентирует на некоторых общих положительных моментах в сфере подготовки к ассоциации, а именно - сотрудничество правительства с оппозицией, несмотря их политическую конфронтацию, а также готовность обоих к кооперации с ЕС. Среди негативных моментов - недостаточная прозрачность процесса внедрения изменений и недостаточное привлечение к нему общественных экспертов.

Наконец в отчете отмечается, что подписание соглашения об ассоциации должно состояться в любом случае, поскольку благодаря этому ЕС будет больше рычагов влияния на Украину.

 

По материалам интернет издания Спротив.

28-06-2013

Просмотров: 515 | Добавил: Сидоренко_Андрей | Теги: коррупция, реформа прокуратуры и милиции, украина, судебная реформа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]